Предмет: Физика, автор: tulupova04

В результате электризации масса металлического шарика увеличилась на m=9,48⋅10−6 г. Какой заряд приобрёл шар? Масса одного электрона m0=9,11⋅10−31 кг

Ответы

Автор ответа: artemkanevski
0

Ответ:

Сколько электронов N прибавилось к шарику:

N = m/m° = 4,5*10^(−6)/(9,11*10^(−31)) = 4.9396*10^(24).

Заряд q равен: q = e*N = 1,60*10^(-19)*4.9396*10^(24) = 790336 Кл.

Задача 2. Металлический шар зарядили. Электрический заряд шара стал равен q = −3,04 мКл = –3,04*10^(-3). На сколько увеличилась масса шара при его зарядке m?

Решение:

Сколько электронов N прибавилось к шару:

N = q/e = 3,04*10^(-3)/(1,60*10^(-19)) = 1.9*10^(16).

Изменение массы шарика m равно полной массе прибавленных электронов N:

m = m°*N = 9,11*10^(−31)*1.9*10^(16) = 1.731*10^(-14) = 1.7*10^(-14) кг.

2 дня назад

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: natasha1613