Предмет: Химия,
автор: CARTCHA
Найдите массу образовавшейся соли и объем (н.у.) выделившегося газа, если в реакцию с соляной кислотой вступает алюминий массой 52 г.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
255,36г соли
65,5л газа
Объяснение:
m(Al)=52г
6HCl+2Al→2AlCl3+3H2↑
M(Al)=27г/моль
n(Al)=52/27=1,92моль
AlCl3 - соль
H2 - газ
пропорции:
2/3=1,92/x
x=2,88моль H2
Кол-во молей Алюминия и соли одинаковое, пропорци не нужны.
M(AlCl3)=133г/моль
m(AlCl3)=1,92*133=255,36г
Vm=22,4л/моль
V(H2)=22,4*2,88=65,5л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: выпускницы
Предмет: Литература,
автор: топор9
Предмет: Алгебра,
автор: PoromauntPresent
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ДарьяКрейтова