Предмет: Физика, автор: davidik36

Две лампы с сопротивлением 120 Ом и 80 Ом соединены последовательно. Общее напряжение, которое подаётся равно 120В .
Какая из ламп будет гореть ярче:
1. Когда они соединены последовательно
2. Параллельно

Ответы

Автор ответа: vano1399
1

Ответ:

Яркость лампы напрямую зависит от силы тока. Чем больше сила тока, тем ярче будет гореть лампа. В случае, когда лампы будут соединены последовательно ярче будет гореть первая лампа, так как сила тока на ней будет равна I=U/R1=120/120=1 А, а на второй I=U/R1+R2=120/200=0.6 А

В случае, когда лампы соединены параллельно, они будут светиться одинаково ярко, так как при таком виде соединения сопротивление рассчитывается по формуле 1/R=1/R1+1/R2 и будет общим для всей цепи.

Похожие вопросы