Предмет: Химия,
автор: Аноним
Какой объем кислорода потребуется для полного сгорания 3,4 г сульфид водорода?
Ответы
Автор ответа:
92
Ответ: 3,36 л
Дано:
m(H2S) = 3,4 г
V(O2) - ?
Объяснение:
M(H2S) = 34 г/моль
n(H2S) = m/M = 3,4 г/34 г/моль = 0,1 моль
2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2
Из УХР видно, что n(O2) = 1,5n(H2S)
n(O2) = 1,5*0,1 моль = 0,15 моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bvk95
Предмет: Химия,
автор: Nastenka357
Предмет: Русский язык,
автор: Акула200
Предмет: Математика,
автор: НастяСидорова1
Предмет: Математика,
автор: скайц