Предмет: Химия, автор: minakim574

Пожалуйста помогите решить задачу

Относительная плотность паров предельного амина по кислороду равна 1,844. Выведите молекулярную формулу амина.​

Ответы

Автор ответа: Wolfself
3

Ответ: C3H7NH2

Объяснение:

Молекулярная масса в-ва = D(O2) x M(O2) = 1,844 x 32 = 59 г/моль

Общая формула предельных аминов:

R-NH2. Следовательно, M(R-NH2)= 59г/моль. Молекулярная масса складывается из суммы атомных масс элементов вещества. Получается, что масса радикала + масса азота + масса водорода = 59. Следовательно, R + 14 + 2 = 59 ; R = 59-16; R=43. Так мы нашли массу радикала. Радикал также можно представить в виде формулы CnH2n+1. M(CnH2n+1) = 43, следовательно 12n + 2n +1 = 43; 14n=42; n=3. Получился радикал C3H7.

Следовательно, молекулярная формула амина C3H7NH2.

Похожие вопросы