Предмет: Физика, автор: amilsalimov01

1) Тело объёмом 38 см3 погружено в машинное масло. Найдите архимедову силу, действующую на тело? (Плотность машинного масла 900 кг/м3)

2)Каков объём железобетонной плиты, если в керосине на нее действует выталкивающая сила 13,кН? (Плотность керосина 0,8 г/см3) ​

Ответы

Автор ответа: AndreyAydel
2

Ответ: 1) F(A) = 0,33516 (н); 2) V = 1,658 (м^3).

Объяснение:

Дано:

1) Первая задача:

V = 38 (см^3) = 0,000038 (м^3);

g = 9,8 (н/кг);

p(м) = 900 (кг/м^3).

2) Вторая задача:

F(A) = 13 (кн) = 13000 (н);

g = 9,8 (н/кг);

p(к) = 0,8 (г/см^3) = 800 (кг/м^3).

Найти:

1) F(A) - ?; 2) V - ?.

Решение:

Первая задача:

1) F(A) = p(м)*g*V = 900*9,8*0,000038 = 0,33516 (н).

Вторая задача:

1) F(A) = p(к)*g*V;

Выразим объем:

2) V = F(A)/(p(к)*g) = 13000/(800*9,8) = 1,658 (м^3) - с округлением до тысячных.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: DEADЕYE