Предмет: Физика, автор: lightman0000

Электрическая плитка включена в цепь напряжением 220 В. За 15 минут в ней выделилось количество теплоты 108,9 кДж. Чему равно сопротивление плитки?

Ответы

Автор ответа: jefftop
1

Ответ: 400 Ом

Объяснение:

Воспользуемся законом Джоуля-Ленца:

  • Q = I²Rt = UIt = U²t/R

Выразим сопротивление из последнего выражения вариации закона Дж-Лен:

  • R = U²t/Q (1)

Переведем исходные значения в систему СИ:

  • Q = 108900 Дж
  • U = 220 В
  • t = 15 * 60 = 900 с

Подставляем значения в формулу (1):

R = 220² * 900 / 108900 = 400 Ом

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Россия5