Предмет: Химия, автор: CrackFox

Из 40 граммов технического карбида кальция был получен ацетилен, который при нормальных условиях занимал объём 11,2литра. Рассчитайте массовую долю примесей в образце карбида кальция 

Ответы

Автор ответа: Senpoliya
0


1) Определим массу выделившегося ацитилена 
m() = 30 * 11,2 : 22,4 = 15 г

2) Определим массу чистого карбида кальция, пошедшего на реакцию
M() = 30
M() = 68
m() = 68 * 15 : 30 = 34 г

3) Определим массовую долю примесей в карбиде кальция.
m(примесей) = 40 - 34 = 6 г
w%(примесей) = 6 : 40 * 100 % = 15 %
Автор ответа: Senpoliya
0
CrackFox, спасибо за лучший :) Только не поняла, куда делось уравнение реакции???? Странно?
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: givleg
Предмет: Физика, автор: zaman9990