Предмет: Химия,
автор: Masha368
Помогите, пожалуйста! СРОЧНОО
Сплав серебра и меди массой 23,6 г растворили в избытке концентрированной азотной кислоты, при этом выделилось 11,2 л бурого газа (н.у.). Определите массовые доли металлов в сплаве.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Если это поможет, у меня сумма вышла 25,8г а не 23,6
Объяснение:
Объяснение:
Ag + 2HNO3 → AgNO3 + NO2 + H2O
Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
2----3*22,4л
Х-----11,2
Х= 2*11,2/3*22,4=0,3мол/2=0,15мол
(Сu)64*0,15=9,6г
(Аg)108*0,15=16,2г
Masha368:
Не знаю, должно быть как в условии, но все равно спасибо!!!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Радуга123456
Предмет: Математика,
автор: учёный8
Предмет: Физика,
автор: Yana12p
Предмет: Математика,
автор: arina20050417