Предмет: Химия, автор: arina7321

Для розчину масою 250 г з масовою часткою солі 5% взяли води:
А) 237 г
Б) 237,5 г
В) 238 г
Г) 238,5 г​

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
12

Понятие 5%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворённого вещества и соответственно (100 - 5) = 95 г воды.

Составляем пропорцию:

100 г раствора ----------------- 95 г воды

250 г раствора ----------------- Х г воды

Х = 250*95/100 = 237,5 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: наталья527