Предмет: Химия,
автор: Warnarik
Буду благодарен,если поможете)
Задача 1. Какой объем серной кислоты с массовой долей 0,98 (плотность 1,84 г/мл) нужно израсходовать в реакции с медью, чтобы выделилось 1,14 л оксида серы (4)?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяcнение:
Cu + 2H2SO4 → CuSO4 + SO2 + 2H2O
n=1,14/22,4л=0,05 моль---- это количество вещества сернистого ангидрида
Делаем грамотную пропорцию,основываясь на коэффицентах
2(H2SO4)----------1(SO2)
0,1=X--------------0,05
0,1*98=9,8 гр H2SO4 98%ный
Найдем 100%
98---------9,8
100---------10 гр
Находим V объем H2SO4
10/1,84=5,435 гр
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: F01
Предмет: Геометрия,
автор: Amalia13
Предмет: Математика,
автор: умный218
Предмет: Алгебра,
автор: patrissia55