Предмет: Химия, автор: kimerka2000

В 100 г воды при 0°С растворяется 1,54 г карбоната лития. Определите массу осадка, который образуется при действии на 200 г насыщенного при 0°С раствора карбоната лития достаточным объемом раствора хлорида кальция.
помогите пжлста, срочно! 35 баллов

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Ответ:4,16 гр

Объяснение:

Li2CO3 + CaCl2 = 2LiCl + CaCO3(осадок)

Делаем пропорцию

100--------1,54

200--------Х=3,08 гр

Еще пропорцию основываясь на молекулярных массах.

Mr(Li2CO3)=74 г/моль

Mr(CaCO3)=100 г/моль

74---------100

3,08------Х=4,16 гр

Похожие вопросы