Предмет: Физика, автор: vlvlvdubvlvlvlv

Средний расход воды через плотину Саяно-Шушенской ГЭС составляет 1500 м3/с. Найдите мощность потока воды, протекающего через плотину, если высота плотины составляет 245 м. Помогите пожалуйста. ​

Ответы

Автор ответа: baganaly
29

Ответ:

N= 3601,5 Мегаватт

Объяснение:

V=1500м³, t=1cek ,ρ=1000кг/м³ ,g=9,8н/кг ,

h=245м ,

Ν - ?

Масса воды

m=ρV=1000×1500=1500000кг=1,5×10⁶кг ,

Сила воды

F=mg=1,5×10⁶ ×9,8=14,7×10⁶ н ,

Работа совершаемая водой

А= F×h=14,7×10⁶ ×245=3601,5×10⁶Дж= 3601,5МДж

Мощность потока

N=A/t=3601,5/1=3601,5 Мегаватт

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Тхорик