Предмет: Химия,
автор: marishtabaa
Сколько соли образуется при взаимодействии купрум(II) гидроксида с 14,6г хлоридной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(HCl)=14,6г
Найти:
m(Cu(OH)₂)=?
Решение:
14,6г хг
Cu(OH)₂+2HCl=>CuCl₂+2H₂O
2моль 1моль
98г/моль 135г/моль
116г 135г
(это под HCl) (это под CuCl₂)
г/моль
г
г/моль
г
Составим пропорцию
г
m(CuCl₂)≈17г
Ответ: m(CuCl₂)≈17г
P.S. ну тут я прям ой как не уверен
marishtabaa:
поможешь
m(NaOH)=8г
Найти:
m(H2SO4)=?
Решение:
x 8г
H2SO4 + 2NaOH=>Na2SO4+2H2O
1моль 2моль
98г/моль 40г/моль
98г 80г
Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=98г/моль
M(H2SO4)=98*1=98г
Mr(NaOH)=23+16+1=40г/моль
m(NaOH)=40*2=80г
Составляем пропорцию
x/98=8/80
x=(98*8)/80=9,8г
Ответ: m(H2SO4)=9,8г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zinfira77
Предмет: Английский язык,
автор: s0lex1d
Предмет: Українська мова,
автор: Elizabetttt
Предмет: История,
автор: oksykoksyk