Предмет: Химия,
автор: innauser3011
Вуглекислий газ, отриманий спалюванням 10 л етапу, пропустили через вапняну воду. Яка маса осаду утворилася?
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
дано
V(C2H6) = 10 L
-------------------------
m(CaCO3)-?
2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O
V(CO2) = 10 * 4 / 2 = 20 L
CO2+Ca(OH)2-->CaCO3+H2O
n(CO2) = V(CO2) / Vm = 20 / 22.4 = 0.89 mol
n(CO2) = n(CaCO3) = 0.89 mol
M(CaCO3) = 100 g/mol
m(CaCO3) = n*M = 0.89 * 100 = 89 g
ответ 89 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: r2001
Предмет: Русский язык,
автор: Rtyyy
Предмет: Другие предметы,
автор: Alexandrie
Предмет: Математика,
автор: Кириена06
Предмет: География,
автор: софиинди