Предмет: Химия, автор: Мозговина12

Срочно!!!!!♥♥♥♥♥♥
Помогите ,пожалуйста, решить задачу на эквивалентные массы.♥♥♥♥♥♥
♥♥♥
При окислении 49,0 г металла было израсходовано 8,4 л кислорода, измеренного при нормальных условиях. Найти эквивалентные массы металла и его оксида.

Ответы

Автор ответа: XuMaPb
2

Ответ:

Реакция в общем виде выглядит так

a Me + b O2 - > (Me)xOy

По закону эквивалента, количество моль-эквивалентов реагирующих веществ равно.

Z(O2) = 4, fэкв(О2)=1/4

n(O2) = 8,4/22,4= 0.375 mole

nэкв(О2) = 4*0.375=1.5 моль-экв

М=m/n => Mэкв(Me) = 49/1.5 = 32.666 г/моль-экв

Мэкв(оксида) = m окс/n экв (49г + m(O2)) /1.5) = (49+0.375*32)/1.5 = 61/1.5 = 40.666 г/моль-экв


Мозговина12: Спасибо огромное!)
Мозговина12: Не могли бы вы мне помочь с еще одной задачей. https://znanija.com/task/34822470
Похожие вопросы