Предмет: Химия,
автор: benmarta53
Визначити молекулярну формулу насиченого вуглеводню, відносна густина парів якого за воднем 57.
Помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
13
Ответ:
1. Молярная масса алкана М(CxH2x+2)=D(H2)*M(H2) = 57*2=114 г/моль
2. Подставляем атомные массы в общую формулу алкана и приравниваем к 114:
12x+2x+2=114
14x+2=114
14x=114-2
14x=112
x=8
C8H18
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: aksiniaa
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ddd1488