Предмет: Химия,
автор: mashaschool69
Решите задачу.
В растворе массою 200 г содержится сульфатная кислота Н2SO4 массою 18 г. Определите массовую долю кислоты в растворе (в долях единицы и в процентах)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
ω(H₂SO₄)=0,09
ω%(H₂SO₄)=9%
Объяснение:
m(раствора H₂SO₄)=200г.
m(H₂SO₄)=18г
------------------------------
ω(H₂SO₄)-?ω%(H₂SO₄)-?
Решение:
1. ω(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷m(раствора H₂SO₄)=18г÷200г.=0,09
2. ω%(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷m(раствораH₂SO₄)×100%
ω%(H₂SO₄)=18г÷200г.×100%=9%
3.Ответ: Массовая доля серной кислоты в данном растворе 0,09 или 9%.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: RonuRobeen13
Предмет: Русский язык,
автор: Nikmini
Предмет: Русский язык,
автор: pleasehelpmehelp
Предмет: Алгебра,
автор: yzaechco