Предмет: Химия, автор: nargizhasimova2003

Когда 32,8 г соли Xn(PO4)m растворяется в воде ,она полностью диссоциирует на ионы.Если в растворе образовалось всего 4,816×10^23 ионов , рассчитайте относительную атомную массу X.​


lizanguen: Но очень хочется в старшие классы там химия
lizanguen: Интересно очень
nargizhasimova2003: даа химия -очень интересная☺️☺️
nargizhasimova2003: вы в 5-ом класее и у вас столько подписчиков☺️
nargizhasimova2003: это прекрасно
nargizhasimova2003: ))
lizanguen: Cgfcb,j!
lizanguen: ой это я нечаяно на английском клавиатуре написала
lizanguen: Спасибо!
nargizhasimova2003: не за что))

Ответы

Автор ответа: хихимик
2

В воде растворимы фосфаты только с однозарядными катионами. Поэтому формула фосфата будет X₃PO₄.

X₃PO₄ ⇒ 3X⁺ + PO₄³⁻.

Пусть было n моль вещества X₃PO₄, тогда при диссоциации его образовалось 4n ионов

4n = 4,816*10²³ / 6,022*10²³ = 0,8 моль

n = 0,2 моль.

М(X₃PO₄) = 32,8 /0,2 = 164 г/моль

3х + 95 = 164

х = 23.  это натрий

Mr(Na) = 23


nargizhasimova2003: а почему 6,022×10^23?
хихимик: 1 моль - это 6,022×10^23 частиц - число Авогадро
nargizhasimova2003: я всегда в задачах 6,02×10^23 брала, а это ошибка?
хихимик: нет. просто в условии задачи было дано число с точностью до тысячных, поэтому и число Авогадро было взято с точностью до тысячных.
nargizhasimova2003: ага спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Джониии