Предмет: Физика, автор: AnAnAs1adidas1

Водородом наполнили резиновый шар, объём которого равен 860 дм³. Рассчитай, какой подъёмной силой обладает шар. Плотность водорода равна 0,09кг/м³. (Принять g=9,8Н/кг).

Ответы

Автор ответа: Regent1828
27

Плотность воздуха:  ρ = 1,29 кг/м³

Плотность водорода: ρ₁ = 0,09 кг/м³

Объем шара:  V = 860 дм³ = 0,86 м³

Выталкивающая сила, действующая на шар в воздухе:

             Pₐ = gV(ρ - ρ₁) = 9,8 · 0,86 · 1,2 ≈ 10,1 (H)

Для нахождения подъемной силы шара необходимо из значения выталкивающей силы вычесть вес самого шара, то есть вес резины, который в условии не указан.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: chukalovskaya06