Предмет: Физика, автор: tagash2005

Два проводника соединены последовательно. Один имеет сопротивление 10, Ом второй-8 Ом. Напряжение первого проводника-15В, определить, какое количество теплоты выделится на каждом проводнике за 5 минут

Ответы

Автор ответа: mamieva1302
3

Ответ:

Q1= 6,75 кДж

Q2 = 5,4 кДж

Объяснение:

Дано:

R1= 10 Ом

R2 = 8 Ом

U1=15 В

t= 5 мин = 300 с

Q1=?

Q2= ?

Решение

По закону Джоуля - Ленца:  Q = I^2Rt

Сначала найдем силу тока для первого проводника по закону Ома: I=U\R

Подставляя получим I= 15 В\10 =1,5 А.

Q1= 1,5^2 А * 10 Ом * 300 с = 6750 Дж = 6,75 кДж

При последовательном соединении сила тока остается постоянной для всех проводников.

Q2 = 1,5^2 А * 8 Ом * 300 с = 5400 Дж = 5,4 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ZarazaFantom