Предмет: Химия,
автор: afayzullaeva
помогите пожалуйста
При взаимодействии равных масс натрия и воды получено 270 g раствор. Определите массу (g) выделившегося водорода.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
m(H₂)= 6,75г.
Объяснение:
Дано:
m(NaOH)=270г.
---------------------------
m(H₂)-?
Решение:
1. Запишем уравнение реакции:
2Na+2H₂O=2NaOH+H₂
2. Определим молярную массу гидроксида натрия:
M(NaOH)=23+16+1=40г./моль
3. Определим количество вещества гидроксида натрия в 270г.:
n(NaOH)=m(NaOH)÷M(NaOH)=270г.÷40 г./моль=6,75моль
а) по уравнению реакции количество вещества:
n(NaOH)=2моль n(H₂) =1моль
б) по условию задачи количество вещества:
n₁(NaOH)=6,75моль n₁(H₂) =3,375моль
4. Определим молярную массу водорода и его массу количеством вещества 3,375моль:
M(H₂)=2 г./моль
m(H₂)= n₁(H₂)×M(H₂)=3,375моль×2 г./моль=6,75г.
6. Ответ: 6,75г. масса выделившегося водорода.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ekbschool
Предмет: Русский язык,
автор: KisaMilaya
Предмет: Английский язык,
автор: glamour1997
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Nastya122004