Предмет: Физика, автор: Yanaaa14

Якою має бути площа поперечного перерізу мідного провідника завдовжки 2 м, щоб при проходженні в ньому струму силою 150 А напруга на його кінцях становила 6 В?

Ответы

Автор ответа: DedStar
36

Ответ:

Объяснение:

Какой должна быть площадь поперечного сечения медного проводника длиной 2 м, чтобы при прохождении в нем тока силой 150 А напряжение на его концах составляла 6 В?

1)

Сопротивление проводника:

R = U / I = 6 / 150 ≈ 0,04 Ом

2)

Но сопротивление:

R = ρ·L / S

тогда площадь поперечного сечения:

S = ρ·L / R

Учтем, что удельное сопротивление меди:

ρ = 0,017 Ом·мм²/м

Тогда:

S = ρ·L / R = 0,017·2 / 0,04 ≈ 0,85 мм²

Похожие вопросы