Предмет: Физика,
автор: bujhmm
два точечных заряда Q1=7.5Nkl. Q2=-15Nkl расположены на расстояние 5 см. Найти напряжение электрического поля в точке находящихся на расстояниях в 3 см от положительных зарядов и 4 см от отрицательных.
Ответы
Автор ответа:
0
переведем данные значения в СИ: Q1=7.5Nkl=7,5*10^-9 (Кл), Q2=-15Nkl=-15*10^-9 (Кл), r1=0,03 (м), r2=0,04 (м), R=0,05 (м), k=9*10^9 ((Н*м^2)/Кл^2)
по формулам вычмслим:
U1=k*((|Q1|*|Q2|)/(R+r1), U1=9*10^9*((7,5*10^-9*15*10^-9)/(0,05+0,03)=12356*10^-9 (В),
U2=k*((|Q1|*|Q2|)/(R+r2), U2=9*10^9*((7,5*10^-9*15*10^-9)/(0,05+0,04)=1125*10^-8 (В)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: aidatashike
Предмет: Химия,
автор: 2hdcm6mbub
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Satpaiadel
Предмет: Геометрия,
автор: FLESHDOG
Предмет: Физика,
автор: kristinaimama