Предмет: Химия,
автор: saniyarahymzhan47
NaOH-нің 20 проценттік тығыздығы 1,22г/мл ерітіндісінің молярлық концентрациясын анықтаңдар помогите пожалуйста срочно надо
Ответы
Автор ответа:
4
Если вязь один литр раствора, его масса будет: m() = V*p = 1000 мл*1,22 г/мл = 1220 г
Масса гидроксида натрия в растворе: = m(NaOH)= m(р-ра) *w = 1220 г*0,2 = 244 г
Количество вещества гидроксида: n(NaOH) = m/M = 244 г/40 г/моль = 6,1 моль.
Это и есть молярная концентрация - 6,1 моль/л, или 6,1М
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lenok2006
Предмет: Английский язык,
автор: незнакомая
Предмет: Русский язык,
автор: ilya546
Предмет: Математика,
автор: джамал110
Предмет: Литература,
автор: илья22820