Предмет: Физика, автор: Andreyka07tm

Космический корабль движется вокруг Земли по круговой орбите радиусом 30000 км.Масса Земли 6*10 (24 степени) кг.Определите его скорость

Ответы

Автор ответа: nightstorm2614
0
R=30000000 м
Mз=6*10^24 кг
G=6.67*10^-11 
Ускорение свободного падения здесь является и центростремительной. Оно равно a = v^2/R => v = корень из (a*R). a = G * M/R^2   => v = корень из (G * M/R^2 * R) = корень из (G * M/R).G - гравитационная постоянная, М - масса Земли, радиус дан, только подставь числа
Похожие вопросы
Предмет: Кыргыз тили, автор: bekzanmukanbetov383