Предмет: Химия,
автор: naszi
на 80 г цинка, содержащего 10% примесей, действуют 200 мл 20% - го раствора соляной кислоты (р=1,1г/мл) Сколько хлорида цинка образовалось в результате реакции?
Xeonexp:
А кислота точно хлорноватистая?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Т.к. цинк в избытке, то сдерживающим фактором является соляная кислота.
1)Находим массу раствора:
200*1.1=220 г
2)Находим массу кислоты:
220*0.2=44 г
3)Находим моли кислоты:
44/36.5=1.2 моль
По уравнению реакции, nZnCl2=1/2 nHCl = 0.6 моль
Масса ZnCl2 = nZnCl2*MZnCl2=0.6*136 = 81.6 г
спасибо большое, но я всё равно ничего не понимаю ((((
По уравнению р-ции на 1 моль цинка должно приходиться 2 моль соляной кислоты
Посчитав моли кислоты и моли цинка несложно заметить, что кислоты меньше, чем в 2 раза больше
Это значит, что кислоты недостаточно для полной реакции с цинком
да, вот это я понимаю, просто если бы через дано найти решение, я бы думаю я бы поняла и то не факт
помогите с химией
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Екатеринахорошистка
Предмет: Другие предметы,
автор: carait
Предмет: Українська мова,
автор: sivictoria
Предмет: Алгебра,
автор: Lily20002
Предмет: Математика,
автор: люция9