Предмет: Химия, автор: 7838053

До 600г розчину (H2SO4) з масовою часткою 20% додали 400 г води. Визначити масову частку кислоти в новому рoзчині.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
4

Відповідь: 12%

Дано:

m₁(p.H2SO4) = 600 г

ω₁(H2SO4) = 20% або 0,2

+m(H₂O) = 400 г

ω₂(H2SO4) - ?

Розв'язок:

m₂(p.H2SO4) = m₁(p.H2SO4) + m(H₂O) = 600 г + 400 г = 1000 г

m(H2SO4) = m₁(p.H2SO4)*ω₁(H2SO4) = 600 г*0,2 = 120 г

ω₂(H2SO4) = m(H2SO4)/m₂(p.H2SO4) = 120 г/1000 г = 0,12 або 12%

Відповідь: 12%

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Kamil1234567
Предмет: Математика, автор: kamillayakubov