Предмет: Химия,
автор: VanillaIce19
Ребят, решите пожалуйста!!1)На хлорирование алюминия было затрачено 11,2 л (в пересчёте на н. у.). Рассчитайте массу алюминия, вступившего в реакцию.
2) Напишите ур-ния реакций восстановления водородом оксида свинца(2) , оксида меди(1), оксида азота(4) до простых веществ. Расставьте в них коэффициенты, пользуясь методом электронного баланса. Назовите окислители и востановители.
Ответы
Автор ответа:
0
2Al+3Cl2=2AlCl3
n(Cl2)=11,2/22,4=0,5 моль
по уравнению реакции n(Al):n(Cl2)=2:3, значит, n(Al)=0,33 моль
m(Al)=0,33*27=9 г
PbO+H2=Pb+H2O
H2-восстановитель, PbO-окислитель
Cu2O+H2=2Cu+H2O
H2-восстановитель, Cu2O-окислитель.
в последнем уравнение не уверена,поэтом писать его не стала.
n(Cl2)=11,2/22,4=0,5 моль
по уравнению реакции n(Al):n(Cl2)=2:3, значит, n(Al)=0,33 моль
m(Al)=0,33*27=9 г
PbO+H2=Pb+H2O
H2-восстановитель, PbO-окислитель
Cu2O+H2=2Cu+H2O
H2-восстановитель, Cu2O-окислитель.
в последнем уравнение не уверена,поэтом писать его не стала.
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: marinalelikova31
Предмет: Математика,
автор: 567nikita765kim
Предмет: Психология,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Daaaan
Предмет: Биология,
автор: Вагапова