Предмет: Химия,
автор: Acceleration
Срочно.
Яка маса кальцій гідроксиду утвориться при взаємодії 5,6г кальцій оксиду та 3,6г води?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
n(CaO)=m/M=5.6/(40+16)=0.1 моль - недостаток
n(H2O)=m/M=3.6/(2+16)=0.2 моль - избыток
Решаем по недостатку(когда вещество, находящееся в недостатке израсходуется, реакция не сможет продолжаться)
n(Ca(OH)2)=n(Cao)=0.1 моль
n=m/M => m=nM = 0.1*(40+2*(16+1))=7.4г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: мусульманка6
Предмет: Биология,
автор: icecreamvolcano