Предмет: Химия, автор: babiychukalya1333

Железная пластинка погруженная в раствор CuSO4, увеличила свою массу на 0,24 г. Определите массу CuSO4, что прореагировал.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы

Автор ответа: Akteya98
0

Ответ:

4,95 г

Объяснение:

По реакции

Fe + CuSO4 → Cu + FeSO4

Cu(II) + 2 e- → Cu(0)

Fe(0) - 2 e- → Fe(II)

т.е. 1 М меди вытесняет 1 М железа

М(Cu) - М(Fe)  =  63,546 - 55,845 = 7,701 г/моль

Далее составляем пропорцию

1 моль = 7,701 г.

х моль = 0,24 г.

Т.е по реакции медь и железо реагирует в соотношении 1:1 молям, что составляет в пересчете 7,701 г. Однако у нас изменение массы было всего на 0,24 г. А значит ы должны узнать сколько это в пересчете на моли.

При расчете получается х = 0,031 моль.

Чтобы определить массу прореагированного CuSO4 надо 0,031*159,6 (ню) = 8,62 г.


babiychukalya1333: А откуда 0,054???
Akteya98: извиняюсь 0,031 должно быть)
Akteya98: я не туда посмотрела
Akteya98: тогда ответ 4,95
babiychukalya1333: Хах ничего)) я поняла
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Дверьоткрыта