Предмет: Химия,
автор: user6568
CРОЧНО!!! ДАЮ 60 баллов
Плотность паров одноатомного насыщенного спирта при нормальных условиях составляет 2,679 г/л. Определите молекулярную формулу спирта и укажите его молярную массу (г/моль).
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
пропанол С3Н7ОН
Объяснение:
Находим молярную массу вещества
M(вещества) = ρ·Vm
M(вещества) = 2,679 г/л х 22,4 л/моль = 60 г/моль
СnН2n+1OH – общая формула одноатомного насыщенного спирта
М=12n+2n+1+16+1=60
14n+18=60
n=3
С3Н7ОН
Ответ: пропанол С3Н7ОН
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: марин1234
Предмет: Українська мова,
автор: Валерияru
Предмет: Русский язык,
автор: famas
Предмет: Математика,
автор: SpringBonnieGirl