Предмет: Физика, автор: HoneyBadger6757

Лампа накаливания на 60 Вт и лампа накаливания на 100 Вт рассчитаны на диммер 220 В . Две лампы соединены последовательно, а последовательное соединение подключено к 220 В. какая лампочка будет светиться ярче?


koichubaevab26: ярче будет гореть лампа 60 Вт

Ответы

Автор ответа: Regent1828
2

Ярче будет светиться лампа с бо'льшим сопротивлением, так как на ней при последовательном соединении будет большее напряжение.

Сопротивление лампы 60 Вт:

         R₁ = U²/P₁ = 48400 : 60 = 806 2/3 (Ом)

Сопротивление лампы 100 Вт:

         R₂ = U²/P₂ = 48400 : 100 = 484 (Ом)

Общее сопротивление цепи:

         R = R₁ + R₂ = 1290 2/3 (Ом)

Ток в цепи:

         I = U/R = 220 : 1290 2/3 = 0,17 (A)

Напряжение на R₁:

         U₁ = I·R₁ = 0,17 · 806 2/3 = 137 (B)  

Напряжение на R₂:

         U₂ = I·R₂ = 0,17 · 484 = 83 (B)

Мощность тока на R₁:

         P₁' = I·U₁ = 0,17 · 137 = 23,3 (Bт)  

Мощность тока на R₂:

         P₂' = I·U₂ = 0,17 · 83 = 14,1 (Bт)  

Ответ: ярче будет гореть лампа 60 Вт


hitechnic13244295: можешь помочь с физикой ?
Автор ответа: supersuper72
3

Ответ:

60Вт

Объяснение:

Похожие вопросы