ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!
даю 15 баллов

Ответы
Ответ:
1. 6 см
2. 5 см
3. 7°
4. 10 см
Объяснение:
1.
ОА=ОВ=ОС =5 см (т.к. это радиусы окружности)
ОД=ОВ-ВД = 5-1 = 4 см
АД=√(ОА²-ОД²) = √(25-16) = √9 = 3 см (по т. Пифагора из прямоугольного ΔАДО)
АС=2*АД = 2*3 = 6 см (т.к. ΔАДО = ΔСДО)
2.
Радиус окружности равен ОВ.
Радиус окружности перпендикулярен к касательной в точке касания.
Тогда ΔАВО - прямоугольный с известными катетом АВ=12 см и гипотенузой АО = 13 см.
По теореме Пифагора: ОВ = √(АО²-АВ²) = √(169-144) = √25 = 5 см
3.
ОК=ОМ = радиусу окружности. Значит ΔКОМ - равнобедренный с равными ∠ОМК = ∠ОКМ
Радиус окружности ОК перпендикулярен к касательной в точке касания К.
Тогда ∠ОМК = ∠ОКМ = 90-83 = 7°
4.
Радиус окружности ОВ перпендикулярен к касательной АВ в точке касания В.
Тогда ΔАВО - прямоугольный с известными катетами АВ=40см и ОВ= 75см.
По теореме Пифагора: АО= √(АВ²+ОВ²) = √(1600+5625) = √7225 = 85 см
АД = АО-ОД = 85-75 = 10 см (т.к. ОД = радиусу окружности)