Предмет: Химия, автор: ann0stepanets

Яка маса води утвориться при взаємодії 98 г ортофосфатної кислоти з магній оксидом?​

Ответы

Автор ответа: svetka1574
2

Ответ:

Объяснение:

     98 г                                                                Х г

  2H3PO4    +     3MgO    =     Mg3(PO4)2  +   3H2O

n=2 моль                                                          n=3 моль

М=98 г/моль                                                   М = 18 г/моль

m=196 г                                                            m=54 г

98 г   Н3РО4   -  Х г  Н2О

196 г  Н3РО4  -  54 г  Н2О

m(H2O) = 98 * 54 / 196 =27 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Литература, автор: отличница1113