Предмет: Астрономия,
автор: kitten288
45 балов!
Видима зоряна величина наднової зорі 17m, а абсолютна – -18m. Визначте швидкість віддалення галактики, до якої належить ця зоря.
Ответы
Автор ответа:
21
Ответ:
Расстояние до звезды: D = Do*10^[(Mв - Mа) /5] = (10 пк) *10^[(17 - 18)/5] = 6,3 пк.
Эта звезда в нашей галактике (можно сказать рукой подать). Никуда она не отдаляется.
Ох, дошло. Абсолютная (-18). Тогда так.
D = Do*10^[(Mв - Mа) /5] = (10 пк) *10^[(17 + 18)/5] = 10^8 пк.
Ну а теперь умножаем на постоянную Хаббла. v = [67 (км/с) /Мпк] *(10^8 пк) = 6700 км/с.
А где такие задачки задают?
kitten288:
11 класс, астрономия
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: 422shabik
Предмет: Русский язык,
автор: svetaklippert
Предмет: Українська література,
автор: влад19970806
Предмет: Математика,
автор: Zharskayalelya
Предмет: Математика,
автор: алина3091