Предмет: Физика, автор: tornado04

Первичная обмотка силового трансформатора для питания цепей радиоприемника имеет 1200 витков. Какое количество витков должна иметь вторичная обмотка трансформатора для питания накала кенотрона (необходимое напряжение 3,5 В и ток 1 А) полагая сопротивление обмотки равным 0,1 Ом, а напряжение в сети 120 В? Вычислить коэффициент трансформации и КПД.

Ответы

Автор ответа: vasyael
0

Ответ:

кпд=69%,  n=33.33

Объяснение:

Находим падение напряжения на вторичной обмотке ΔU=r*I2=0.1*1a=0.1в,

т.е.w2=3.6в, расчитаем колл.витков на вольт w1/U1=1200/120=10вит./v,

тогда w2=36витков.

кпд=(Рполез/Рзатрач)*100%, Рпол.=U2*I2=3.6*1a=3.6ва,

Рзатр.=U1*I1*1.2=120*0.036*1.2=5.184ва,  где I1=P1*1.2=3.6*1.2/120в=5.184а,

где 1.2 коэф. увеличивающий мощность Р1 за счёт потерь на х.ход и др.потери.

кпд=3.6/5.184)*100%=64%,   коэф.трансф. n=1200/36=33.33


vasyael: только лучшие ответы сохраняются на сайте
Похожие вопросы