Предмет: Физика,
автор: reyedo7201
Определить число молекул, содержащихся в 1 г воды
Ответы
Автор ответа:
6
Дано:
m=1 г, N−?
В одном моле любого вещества содержится одинаковое число молекул, равное числу Авогадро NА.
Поэтому, чтобы определить число молекул N, нужно количество вещества ν умножить на число Авогадро NА, т.е. применить такую формулу: N=νNА
Число Авогадро NА равно 6,022·1023 1/моль (это физическая постоянная).
Количество вещества легко определить по формуле: ν=mM Здесь M – это молярная масса воды, равная 0,018 кг/моль.
Итоговая формула примет вид: N=mMNА
Переведем массу воды m в систему СИ: 1г=0,001кг
Произведем вычисления: N=0,0010,018⋅6,022⋅1023=3,35⋅1022
Ответ: 3,35·1022
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: AnnyKey
Предмет: Русский язык,
автор: ditr04
Предмет: Русский язык,
автор: kirill974
Предмет: Математика,
автор: Фаридам
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним