Предмет: Химия,
автор: ASLAN050608
К 200 граммам 10%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.
Ответ следует округлить до десятых.
Ответ:
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
8%
Объяснение:
дано:
m1(р-ра) = 200г
массовая доля1 (H3PO4) =10%
m(H2O) = 50 грамм
найти:
массовая доля 2(H3PO4) -?
решение :
m (H3PO4) = m1(р-ра)*массовая доля1(H3PO4) =200*0,1=20г
m2(р-ра)= m1(р-ра)+m(H2O) = 200+50=250
массовая доля2( H3PO4) =(m(H3PO4) /m2(р-ра))*100%=(20/250)*100%=8%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: stella2013
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: жаннесик
Предмет: Русский язык,
автор: defended
Предмет: Математика,
автор: SofiMihaelish
Предмет: История,
автор: ShraiberDimaDenly