Предмет: Другие предметы, автор: katymurzaeva

Задача 3. Отразить затраты по возведению объектов основных средств, осуществляемых подрядным способом, если материальные затраты составили 30000 рублей. По окончанию договора подряда подрядчик предъявил счет к оплате на сумму 15000 рублей, НДС по расчетным документам 20%. Определить первоначальную стоимость возводимого объекта.

Ответы

Автор ответа: Iryn95
2

Объяснение:

Материальные затраты - 30 000 руб.

счет подрядчика - 15000 руб. в т.ч. НДС 20 %

Определим сумму НДС

15000 *20 : 120 = 2500 руб.

Стоимость подрядных работ без НДС

15000- 2500= 12 500 руб.

Общие затраты  составят

30000+12500= 42500 руб.

Первоначальная стоимость будет

42500 руб.

Операция                                        ДТ                   КТ                   Сумма

1. материальные затраты              08                    10                     30000

2. подрядные работы                    08                    60                    12500

3. НДС по подрядным работам    19                     60                     2500

4. Объект ОС принят к учету

по первоначальной стоимости     01                   08                    42500

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: nikiterm
Предмет: Алгебра, автор: bogomora
Предмет: История, автор: хахаха31