Предмет: Химия, автор: IrinaChill

Какой объем 37%-го раствора соляной кислоты (d = 1190 кг/м3) потребуется для приготовления 1,5 л раствора С(м)=0.2моль\л ?

Ответы

Автор ответа: uchebaolgavas
1

Ответ:

24,87 мл.

Объяснение:

1. Находим массу HCl, которая содержится в растворе, который надо приготовить

Сm = ν/V,  

ν=СmV,

m=νM

ν=0.2*1.5=0.3 моль

m=0.3*36.5=10.95 г.

2. Находим массу раствора, в котором содержится данная масса вещества

ω = m(вещ − ва)/m(раствора),  

m (раствора) = m(вещ − ва)/ω  

m (раствора) = 10,95/0,37 = 29,59 г.  

3. Рассчитываем объем этого раствора

V = m/ρ  

V = 29.59г/1.19г/мл = 24,87 мл.  

Похожие вопросы