Предмет: Химия, автор: EugeneSaga

650 г цинка смешали с 330 г серы. в образовавшейся смеси содержался сульфид цинка и 10 г непрореагировшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида​

Ответы

Автор ответа: mininikola
7
Zn + S = ZnS
n(Zn) = 650г / 65г/моль = 10моль
n(S прореагировавшей) = (330г - 10г) / 32г/моль = 10моль
Соотношение 1:1
Тогда, n(ZnS) = n (Zn) = n(S) = 10моль
m(ZnS) = 10моль * 97г/моль = 970г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: FIFA2015856