Предмет: Химия, автор: Boshka377kksjsj

Вычисли какой объём углекислого газа выделится при действии серной кислоты на 100г а) пищевой соды б) кальцинированной соды

Ответы

Автор ответа: MatthewArtishok
4

а)H2SO4 + 2NaHCO3 = Na2SO4 + 2CO2 + 2H2O

n (NaHCO3) = m : M = 100 : 84 = 1,19 моль

n (CO2) = 1,19 моль

V (CO2) = n : Vm = 1,19 : 22,4 = 0,053 дм³

Ответ: 0,053 дм³

б) H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O

n(Na2CO3) = m : M = 100 : 106 = 0,94 моль

n (CO2) = 0,94 моль

V(CO2) = n : Vm = 0,94 : 22,4 = 0,042 дм³

Ответ: 0,042 дм³

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: lanka17051978