Предмет: Химия,
автор: strelkovv911
Смешали два раствора серной кислоты: 80 г 40%-ного и 160 г 10%-ного.
Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
40% - это 0,4 в долях единицы., а 10% - 0,1
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х. При смешении растворов массы растворенных веществ складываются, а масса нового раствора стала равной (80 + 160) г.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:
0,4*80 + 0,1*160 = Х*(80+160)
32 + 16 = 240Х
240Х = 48
Х = 0,2 (или 20%)
Ответ: 20%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Цукан
Предмет: Русский язык,
автор: mchendeva
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: валерия9898
Предмет: Математика,
автор: Диана00520
Предмет: Математика,
автор: zhannamerkulov