Предмет: Химия,
автор: Мишкабаянов
Який об’єм повітря необхідний для повного окиснення (горіння) сахарози масою 120 г?
SORDIS:
Подожди ещё немного. Я просто не помнил как находить объём воздуха, и полез в дебри через стехиометрический коэффициент β. Потом заглянул в свои конспекты и вспомнил простой путь. Перерешал быстро, только расписывать долговато.
Ответы
Автор ответа:
17
Ответ:
V(возд) = 34,429л
Объяснение:
Дано: масса сахарозы m(C₁₂H₂₂O₁₁ ) = 120г
Найти: объём воздуха V(возд), необходимого для полного сгорания вещества.
Решение:
1) Составим уравнение реакции горения Сахарозы с кислородом:
C₁₂H₂₂O₁₁ + 12О₂ ⇒ 12СО₂ + 11Н₂О
2) Найдём массы веществ:
Масса сахарозы: C₁₂H₂₂O₁₁ = 12×12 + 22×1 + 11×16 = 342г
{Молярный объём для газов: Vm = 22,4 л./моль}:
Объём кислорода (О₂) = 22,4л/моль × 1 моль = 22,4л
3) Составим пропорцию и определим объём кислорода, необходимого для прохождения полной реакции:
342г - 22,4л
120г - Хл
Хл = 120г × 22,4л / 342г = 7,860л
4) Найдём необходимый объём воздуха.
Объём кислорода в воздухе составляет 21%, η= 0,21
V(возд) = V(О₂) / η(О₂) = 7,86 / 0,21 = 34,429л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: KovalevaK
Предмет: Русский язык,
автор: ilnurbass
Предмет: Русский язык,
автор: wertyk
Предмет: Алгебра,
автор: Лул228
Предмет: Алгебра,
автор: Соммон