Предмет: Математика,
автор: Ами123456789
Опросили группу человек, среди которых рыцарей и лжецов поровну. На вопрос "Сколько среди вас лжецов?" каждый дал ответ "не менее пяти " или "Не менее восьми". На вопрос "Сколько среди вас рыцарей?" каждый дал ответ "Не более шести" или "не более девяти " Сколько человек в опрашиваемой группе?
Ответы
Автор ответа:
0
Вроде так :так
как рыцарей и лжецов одинаковое количество , из утверждений не менее 5 и
не менее 8 только одно истинно и из утверждений не более 6 и не более 9
, тоже только одно истинно утверждение не более 6 не может быть истинно
так как тогда утверждение не более 9 то же будет истинно , что
противоречит выше написаному ... Значит рыцарей либо 7 , либо 8 , либо
9.
Дальше если лжецов 9 , то оба
утверждения про лжецов истинны , что тоже противоречит выше написаному ,
и если 8 тоже противоречит , значит рыцарей и лжецов по 7 человек.
ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШЕЕ ПЛЗ
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: aminasuuankulova
Предмет: Русский язык,
автор: turayevasanobar
Предмет: Математика,
автор: ninatochilova27
Предмет: Математика,
автор: лавп