Предмет: Физика,
автор: Nekit001OOO
16. Шторм расколол лед. Два рыбака остались на льдине, площадь которой
10 м“ и толщина – 20 см. Выдержит ли льдина двух человек массой по 70 кг
со снастями, масса которых 60 кг? - помгите с решением!
Ответы
Автор ответа:
1
Грузоподъемность льдины при условии ее полного погружения в воду:
P' = Fₐ - mg = ρgV - ρ₁gV = gV(ρ - ρ₁)
где g = 10 H/кг - ускорение свободного падения
V = 2 м³ - объем льдины
ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды
ρ₁ = 900 кг/м³ - плотность льда
Тогда:
P' = 10 · 2 · 100 = 2000 (H)
Вес рыбаков со снаряжением:
P = g(2m₁ + m₂) = 10 · (2·70 + 60) = 2000 (H)
Так как Р' = P, то льдина рыбаков выдержит.
Nekit001OOO:
Здравствуйте, а что в дано писать ?
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: dianakondratenko
Предмет: Английский язык,
автор: fgrtgrth
Предмет: Українська література,
автор: malakhovaania1410
Предмет: Биология,
автор: tgyhjgvyg
Предмет: Алгебра,
автор: нелои