Предмет: Химия,
автор: tvomblis17
Какая масса меди необходима для реакции с азотной кислотой для получения 2,1 л оксида азота (IV), если объемная доля выхода его составляет 94%?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
дано
V пр (NO2) = 2.1 L
φ(NO2) = 94%
-----------------------
m(Cu)-?
Cu+2HNO3-->CuNO3+NO2+H2O
V(NO2) = V(NO2) * 100% / φ(NO2) = 2.1 * 100% / 94% = 2.234 L
n(NO2) = V(NO2) / Vm = 2.234 / 22.4 = 0.1 mol
n(Cu) = n(NO2) = 0.1 mol
M(Cu) = 64 g/mol
m(Cu) = n*M = 0.1 * 64 = 6.4 g
ответ 6.4 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ksanna
Предмет: Русский язык,
автор: VOVANOSKOV
Предмет: Русский язык,
автор: Ksuфka
Предмет: Математика,
автор: ираникита
Предмет: Химия,
автор: opepod93