Предмет: Химия, автор: Аноним

Нужна помощ в разяснении задачи, (откуда какие цифры взялись) Решение задачи смотрите в фотографии если нужно, а вот сама задача:
вычислите объем воздуха, который потребуется для сжигания 36 г. магния. (напоминаем, что объёмная доля кислорода в воздухе равна 0.21)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: lyubavasil
0
1. Пишем уравнение
2Mg + O2  = 2MgO
2Находим количество магния  n=m/M(Ar), Ar = M,  Ar(Mg) = 24, M(Мg)= 24г/моль
n(Mg) 36/24=1,5моль
2. Находим объем кисорода V(O2)=  n*Vm, отсюда  1,5 *22,4 =33,6л- это кислорода, а воздуха = 33,6/ 0,21 =160л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: abdrahimovicimran
Предмет: Алгебра, автор: JesusChrist