Предмет: Физика, автор: semenovchar

Бальзовое дерево – самое лёгкое, его плотность составляет всего 150 кг/м3. Сколько туристов с рюкзаками может выдержать плот, изготовленный из 9 стволов бальзового дерева, если объём одного ствола 1,9 м3? Масса одного туриста составляет 85 кг, плотность воды – 1000 кг/м3.
Решите пожалуйста!

Ответы

Автор ответа: Regent1828
12

Общий объем плота из 9 бревен:

       V = 9 · 1,9 = 17,1 (м³)

Грузоподъемность плота:

       P' = Fₐ - mg = gV·(ρ - ρ₀),

где g = 10 H/кг - ускорение свободного падения

      V = 17,1 м³ - объем плота

      ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

      ρ₀ = 150 кг/м³ - плотность бальзы

Тогда:

       P' = 10·17,1·850 = 145350 (H)

Вес одного туриста:

       P₁ = m₁g = 85·10 = 850 (H)

Количество туристов, которое может перевезти плот:

       N = P'/P₁ = 145350 : 850 = 171 (чел.)        

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Каришенька15
Предмет: Математика, автор: катя3974